protección de datos personales

¿La Policía Puede Revisar Mi Teléfono Celular?

En medio de una requisa de rutina, la Policía podrá pedir la entrega del celular para verificar la legalidad de adquisición del dispositivo móvil, mas no podrá acceder a su información personal.

¿La policía puede revisar la información de mi celular?

 

Es importante mencionar en primera medida que, para acceder a la información del equipo, las autoridades deben tener una autorización previa emitida por un juez constitucional, ya que la información está en una base de datos protegida por la Ley 1581 de 2012 (protección de datos personales). De carácter privada, reservada, íntima y confidencial, las potestades de los policías, no llegan hasta poder ver la información de las personas. 

 

En ese sentido, la Policía Nacional no podría tomar el celular de una persona, ni manipular su información, porque está protegida, con fundamento en el derecho a la intimidad, el derecho a la protección de los datos personales, el derecho al debido proceso y debida defensa. 

 

La autoridad judicial solo podría acceder a dicha información en el marco de un proceso judicial, y dentro del cual se ordene la revisión de contenidos de un equipo personal. Celular o dispositivo móvil.

 

¿La policía puede acceder a las Fotos o vídeos guardados en mi celular y que previamente tome en un sitio público?

 

Frente a la captura de fotografías y vídeos en lugares públicos con el teléfono celular, cualquier persona lo puede hacer. Por ejemplo, si usted toma una foto dentro de alguna estación o portal del Metro, Transmilenio las autoridades no le pueden solicitar su celular para revisar el contenido. Sin embargo, si existiera un indicio de que usted ha cometido un delito, las autoridades sí podrían revisarle el celular.

 

De igual manera recuerde que tanto usted como el policía pueden realizar cualquier tipo de grabación durante un procedimiento, ya que ese material puede ser evidencia para cualquier tipo de inconformismo o denuncia. Además, bajo el Código de Policía, los ciudadanos pueden tomar fotos para sustentar cualquier tipo de quejas ante las autoridades competentes.

 

¿Cuándo un policía puede revisar mi celular?

 

Si bien es cierto los agentes de policía amparados por el artículo 159 del Código Nacional de Policía, en medio de una requisa pueden solicitar la entrega del teléfono celular es solo para verificar única y exclusivamente el IMEI (número único que cada teléfono tiene desde el momento que es fabricado) y conocer si está reportado como hurtado.

 

Cuando se efectúa un allanamiento o se detiene a un ciudadano para investigarlo porque pudo haber cometido un delito, la Policía sí tiene la posibilidad de retener los teléfonos, tabletas, computadoras o sistemas de información al considerar que hay información relevante para analizar o que es relevante para el caso.

 

JAVIER ANDRES RODRIGUEZ GOMEZ

https://ads.stickyadstv.com/vast/vpaid-adapter/8178513


      DEJA TU COMENTARIO

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.